Ультразвуковые расходомеры Panametrics модели GS868

Опыт успешной работы с заказчиками

Ультразвуковые расходомеры Panametrics применяются для измерения расхода пара в котлах на глиноземном заводе одной металлургической компании

Измерение

Являясь мировым лидером в области технологии, обработки и производства легких металлов, одня из компаний внедряет передовые многокомпонентные решения. Применяемые компанией технологии способствуют усовершенствованию транспортных средств от автотранспорта и коммерческих перевозок до авиаперелетов и космических полетов, а также усовершенствованию продукции бытовой и промышленной электроники. Рассматриваемая компания уже более 125 лет находится в авангарде алюминиевой промышленности. Количество сотрудников компании насчитывает около 59 000 человек в 30 странах. Компания осуществляет доставку товаров с добавленной стоимостью, изготовленных из титана, никеля и алюминия, и производит лучшую в своей категории продукцию из боксита, глинозема и первичного алюминия.

ПРОБЛЕМА

Для обеспечения производственных установок паром и поддержания производственного процесса используется три параллельно работающих паровых котла. Для измерения расхода пара первоначально были установлены измерительные сопла, представляющие собой вид измерений расхода, основанных на методе перепада давления. Каждое измерительное сопло отражает показатель расхода, используемый для контроля нагрузки котла. При работе трех котлов нагрузка в одном из них может быть выше (то есть он проделывает большую работу), чем в остальных, в зависимости от потребления пара. У заказчика возникло подозрение, что измерительные сопла отражают завышенные показатели, поскольку с момента установки выработка системы была слишком высокой, и никакие технологические меры, направленные на снижение энергопотребления, не привели к изменению показателей расхода.

РЕШЕНИЕ
    Компании было необходимо усовершенствовать измерение расхода для того, чтобы:
  • понять действительную производительность котлов по выработке пара
  • на основе технологических мер измерить улучшения в производительности котлов и регулировании их работы
  • контролировать и повышать качество пара

В конечном итоге было решено установить в измерительную ячейку произведенный компанией Panametrics ультразвуковой расходомер пара GS868 с буферами ППТМ и преобразователями BWT. После установки новых расходомеров для измерения расхода пара в котлах, потребитель может получать фактическую выработку пара и контролировать воздействие измерений расхода, проводимых с целью усовершенствовать производство пара.

ОКУПАЕМОСТЬ

После установки расходомера GS868 компания подтвердила, что показатели расхода, отражаемые измерительными соплами, на 6—10 % превышали фактический расход. Используя ультразвуковой расходомер, компания начала совершенствовать выработку пара и контролировать воздействие усовершенствований. За счет использования ультразвукового расходомера GS868 выработка пара рассматриваемой компанией увеличилась на 2—3,5 %.

    При таком увеличении выработки пара общая годовая экономия компании превысила 220 000 долларов с трех котлов:
  • Годовая выработка пара: 110 т/час× 20 ч/д× 300 д/г = 660кт/г
  • Приблизительная стоимость пара: 4,5 долларов за тонну
  • увеличение выработки на 2,5 % = 16 500 тонн пара произведено дополнительно
  • 16 500 т× 4,5 долларов за тонну = 74,25 тыс. долларов на каждый котел в год — 222 тыс. долларов/год экономия с трех котлов
ПРЕИМУЩЕСТВА

Произведенные ультразвуковые расходомеры пара GS868 быстро выявляют любое изменение или проблему в производстве пара, как по качественным, так по количественным показателям. Ультразвуковая технология позволяет осуществлять точные и многократные измерения расхода для широких диапазонов расхода от 1 до 200 т/ч (высокий динамический диапазон), не приводит к потере давления, не имеет движущихся частей и дрейфа и не требует технического обслуживания. Ввод данных давления и температуры позволяет GS868 осуществлять также непосредственное измерение массового расхода, что упростило общие требования компании к установке и подключению системы и привело к снижению общих затрат на установку и текущих эксплуатационных расходов. Отмечается, что «возможность многократного использования и отсутствие дрейфа на протяжении многих лет работы прибора весьма впечатляют».

Подпишитесь, чтобы не пропустить актуальные новости