Накладной расходомер установки замедленного коксования на нефтеперерабатывающих заводах

Накладной расходомер установки замедленного коксования на нефтеперерабатывающих заводах
    Преимущества:
  • Отсутствие требований к останову, (установка на имеющейся трубе)
  • Периодическая калибровка не требуется
  • Отсутствие перепада давления
Ультразвуковой накладной расходомер PT878GC

Сводная информация

Нефтеперерабатывающему заводу в Турции потребовалось провести повторную аттестацию встроенных расходомеров в установке замедленного коксования на линиях холодного/горячего сырья. В настоящее время на заводе используется измерительный преобразователь Panametrics XMT868i с датчиками BWT, который устанавливался последние пять лет.

Перед валидацией с использованием портативного расходомера TransPort PT878T с датчиками C-ET заказчик рассматривал варианты измерения уровня в резервуарах-хранилищах и расчет массового баланса. У заказчика возникли проблемы со сверкой чисел, поскольку разница была слишком значительной по сравнению с показаниями расходомера.

Применение

Установка замедленного коксования нефтеперерабатывающего завода, главная линия холодного/горячего сырья высокой вязкости и плотности.

Размер линии: 12” Температура: 285 °C – 300 °C (545 °F – 582 °F) Вязкость: от 160 до 165 сП Среда: Вакуумный остаток

Проблема

Группа по эксплуатации установки замедленного коксования была обеспокоена расчетом массового баланса и общей эффективностью установки. Измерение расхода на главной питающей линии не выполнялось, и не было возможности останова для установки нового расходомера, команде пришлось полагаться на указатели уровня в резервуаре для сверки данных.

У группы не было уверенности в использовании накладных расходомеров в таких жестких условиях эксплуатации из-за отрицательного опыта в прошлом при более простых условиях эксплуатации, например измерение расхода воды с использованием накладных расходомеров других производителей.

Решение

Была выполнена пробная попытка с высокотемпературными датчиками C-ET на основной питающей линии установки замедленного коксования с использованием следующих устройств Panametrics:

  • Электроника PT878
  • Датчики C-ET-05
  • Зажимное приспособление CFG-V12
  • Контактная жидкость CPL-16 RTV

После 1 часа измерений расчет заказчика по производству составил 9500 м3/сут, тогда как расходомер PT878 показал 9103 м3/сут. Все существующие расходомеры XMT868i, установленные на линиях горячего и холодного сырья, показывали 9000 м3/сут.

Сравнение уровней в резервуаре и встроенных расходомерах показало отклонение -3 %.

Типовой контрольный сепаратор

Результаты

Заказчик убедился в эффективности накладных расходомеров на линиях установки высокотемпературного коксования.

Поскольку результаты встроенных расходомеров и результаты измерения уровня совпадали в допустимых пределах, заказчик решил увеличить загрузку сырья в печь установки замедленного коксования, это означает, что он смог увеличить выход продукции и эффективность.

Теперь заказчик использует накладные расходомеры Panametrics для выполнения измерений в тех местах, где на высокотемпературных линиях отсутствует стационарная установка для измерения расхода, и он будет использовать портативные расходомеры Panametrics для ежегодной валидации питающих линий печей.

Типовой контрольный сепаратор

По представленному оборудованию можно обратиться в "ДС Контролз" как к дистрибьютору. Белая полоса Panametrics для измерения биогаза

Подпишитесь, чтобы не пропустить актуальные новости