Ультразвуковые расходомеры Panametrics модели Sentinel LCT4 для пунктов сдачи жидкостей

Расходомеры Panametrics для пунктов сдачи нефти



Применяются государственной нефтяной компанией в Латинской Америке. В компании имеется крупный пункт сбора, где добывается, обрабатывается сырая нефть, и откуда ее транспортируют после полного завершения процесса сепарации. Ежедневный объем нефтедобычи составляет порядка 1 млн. баррелей в сутки. Ультразвуковой расходомер Sentinel lct4 от Panametrics

Задача:

Из пункта отправки транспортируется порядка 1 млн. баррелей нефти в сутки, что в свою очередь требует большого контроля со стороны компании. Поскольку нефть добывается на разных месторождениях, она подразделяется на три сорта с различным уровнем вязкости от 98 до 2 сСт, или от тяжелой до супер легкой.

Необходимо проводить точные измерения потоков нефти с высоким уровнем повторяемости в соответствии с международными стандартами, такими как OIML R117-1 и API MPMS 5.8 и 4.8, вне зависимости от типа нефтяного фонтана. По этой причине проводятся частые проверки расходомеров (для каждой партии нефти и, следовательно, раз в неделю или чаще) с использованием на месте двунаправленного поверочного расходомера с 44-дюймовыми барабанами.

Из-за высокого расхода (до 559 000 барр./день или 2 690 м³/ч) узлы учета нефти имеют разные потоки с 8-дюймовыми измерительными участками для учета всего диапазона расхода. Все потоки оснащены датчиками давления и температуры, а также денситометром, установленным на главный трубопровод. Расход, температура, давление и плотность измеряются с помощью сумматоров потока OMNI, которые вычисляют объемные поправки на основании уравнений API MPMS 11.1 для расчета перекачки нефти при базовых условиях.

Первоначально узлы учета нефти использовали турбинные расходомеры с соответствующими прямыми участками, фильтрами и пучками труб ISO в качестве стабилизаторов потока. В связи с тем, что турбина имеет тенденцию к смещению с течением времени, задачей сохранения точности при изменении вязкости и расходами на техническое обслуживание заказчик решил перейти на ультразвуковые расходомеры. В отличие от турбинных расходомеров, ультразвуковые расходомеры не имеют движущихся частей, которые изнашиваются и выходят из строя с течением времени, приводя к смещению характеристик приборов и расходам на техническое обслуживание. Заказчик установил расходомеры для пунктов сдачи жидкостей от двух конкурирующих производителей. Ни один из них не продемонстрировал ожидаемые рабочие показатели, требуемые заказчиком, главным образом в отношении повторяемости.

Решение:

Команда по техническому обслуживанию Panametrics представила расходомеры Sentinel LCT4 специалисту по интеграции и эксплуатирующей организации. Sentinel LCT4 — это не зависящий от вязкости расходомер при калибровке с расчетом числа Рейнольдса, который имеет приятный дизайн и превосходно подходит для применения в подобных пунктах сдачи.

Заказчик решил приобрести 16 расходомеров Sentinel LCT4 SS316 8” класса 300RF.

Расходомеры были установлены в середине 2014 года взамен прежних ультразвуковых расходомеров. Изменений в трубопровод, подготовленный для узлов учета нефти, не вносилось. Расходомеры были введены в эксплуатацию в октябре 2014 года; с тех пор они стабильно работают и отвечают требованиям заказчика. Точность и повторяемость в полной мере соответствуют техническим характеристикам.

sentinel_lct4_dscontrols_2.png.jpg



Преимущества:

Теперь заказчик может осуществлять работу в пункте отправки с проведением надежных и точных измерений без необходимости частой настройки коэффициентов расходомеров. Проверка расходомеров стала проходить проще и быстрее.

Заказчик сохранил операционные издержки (OPEX), повысил надежность и доступность системы и может иметь высокую степень уверенности при выставлении счета клиенту.

*Подробнее с продуктом можно ознакомиться на странице нашего сайта: Sentinel LCT4
Подпишитесь, чтобы не пропустить актуальные новости